Продолжается устранение строительных дефектов домов в Заре
В рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Пензы на 2013-2017 годы» в микрорайоне Заря было построено 20 многоквартирных домов. В процессе эксплуатации стали появляться строительные дефекты в восьми жилых домах.
Для решения проблемы по инициативе администрации города предъявлены исковые заявления об устранении недостатков к субподрядным организациям, силами которых осуществлялось жилищное строительство в микрорайоне Заря.
В настоящее время часть мероприятий уже проведена, по ряду домов подготовлены проекты проведения работ по устранению дефектов.
Так, в доме №110 по улице Новоселов работы по ремонту фундамента завершены в полном объеме. Кроме того, проведен мониторинг, по результатам которого осуществляется корректировка проектного решения по ремонту здания.
В домах № 111, 114 по улице Новоселов строительно-монтажные работы по ремонту фундамента ведутся в соответствии с графиком. Окончание работ в доме №114 запланировано на апрель, в доме №111 - на июнь.
«Данные меры позволят исключить образование новых деформаций», - отметил начальник Управления капитального строительства Игорь Умнов.
На проектную документацию по домам №112, 115 получено положительное заключение экспертизы, сейчас идет изыскание денежных средств на исполнение проектных решений.
По домам № 5, 6 по улице Сузюмова сейчас разрабатывается проектная документация.